islom-instituti@umail.uz         71-227-42-37

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Исторический день Конституции Узбекистана относится к 1992 году. В этот день была принята первая конституция, устанавливающая независимость Узбекистана. Данная конституция была существенным шагом на пути развития страны и введения демократических изменений. С тех пор, 8 декабря стало общегосударственным праздником и символом независимости государства.

Первая Конституция Узбекистана была принята в 1927 году, через три года после образования Узбекской Советской Социалистической Республики. В 1936 г. была принята новая Конституция СССР (т.н. «сталинская Конституция»), по образцу которой была создана принятая в 1937 г. Конституция Узбекской ССР. Третья и последняя Конституция Узбекской ССР была принята в 1978 году по образцу Конституции СССР 1977 года.
После провозглашения независимости Узбекистана от Советского Союза в августе 1991 года встал вопрос о замене действующей конституции Узбекской ССР новой конституцией независимого государства.
Была создана Конституционная комиссия, в которую вошли представители трех сфер деятельности: политической, правовой и экономической.

Первый президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал законы
«О принятии Конституции Республики Узбекистан», «Об объявлении Дня принятия Конституции Республики Узбекистан всенародным праздником», «О порядке введения в действие Конституции Республики Узбекистан».
Конституция Узбекистана прошла экспертизу специалистов Организации Объединенных Наций, Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе, ученых, юристов США, Великобритании, Франции и многих других стран, она закрепила основополагающие положения демократии:
– Узбекистан – суверенная демократическая республика (ст. 1);
– Государство выражает волю народа, служит его интересам. Государственные органы и должностные лица ответственны перед обществом и гражданами (ст. 2);
– Народ является единственным источником государственной власти (ст. 7);
– Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности (ст. 8);
– Наиболее важные вопросы общественной и государственной жизни выносятся на обсуждение народа, ставятся на всеобщее голосование (референдум) (ст.9). В начале 2023 года в Узбекистане прошла конституционная реформа ,
На Референдуме ,прошедшем 30 апреля 2023 года в Конституцию Республики Узбекистан введены существенные изменения .
8 декабря – День Конституции Республики Узбекистан имеет статус государственного праздника и входит в число государственных праздников страны. Несмотря на то, что он приходится на холодное время года, празднование сопровождается массой мероприятий, многие из которых проходят на открытом воздухе.

Преподаватель русского языка

Ташкентского исламского института

С.Арипов

413990cookie-checkДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Leave a Reply