islom-instituti@umail.uz         71-227-42-37

День защитников Родины в Узбекистане

14 января Поздравить с праздником

День защитников Родины отмечается в независимом Узбекистане в честь создания собственных Вооруженных Сил после распада СССР. 14 января 1992 года Парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию Республики Узбекистан. Так было положено начало созданию собственных Вооруженных Сил страны.

Сам праздник установлен на 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

Хотя в этот день поздравляют всех мужчин Узбекистана, ведь изначально каждый мужчина — это, прежде всего, защитник своей Родины. Но особенно теплые и торжественные слова звучат в адрес военнослужащих, для которых этот день является профессиональным праздник

День защитников Родины — большой государственный праздник. По сложившейся традиции, эта дата в Узбекистане празднуется широко — на столичной площади Независимости звучит гимн Республики Узбекистан, под звуки военного оркестра по площади торжественным маршем проходят военные подразделения.

Участники парада также возлагают венки к подножию Монумента Независимости, и конечно же, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами произносит праздничное поздравление, адресованное защитникам Родины.

Также в этот день в Узбекистане чтят память великого правителя, полководца Амира Темура.

В мире существует много профессий, но защитник отечества – одна из самых почетных. Ведь беречь как зеницу ока родную землю, независимость страны – это честь защищать свою семью, дом, детей. Поэтому День защитников Родины является для нас общенациональным праздником. Следует подчеркнуть, что обеспечение мирной и спокойной жизни в Узбекистане с первых дней независимости определено в качестве приоритетного направления государственной политики. Благодаря проведенной за годы суверенного развития огромной по масштабам и уникальной по содержанию работе наша страна сегодня располагает отвечающей современным требованиям, мобильной, хорошо вооруженной и технически оснащенной, обладающей высокой боеготовностью национальной армией.

Для миллионов наших сограждан этот праздник – символ мужества, стойкости, патриотизма, беззаветного служения Родине. И мы, и наши потомки будем всегда помнить о славных подвигах защитников Отечества. Наша история помнит много ожесточенных сражений, захватнических войн и своих Героев, закрывавших собою родную землю от врага.  В любые времена защита Родины была, есть и будет священным патриотическим долгом каждого гражданина Узбекистана. Особые слова благодарности и поздравления сегодня – ветеранам. Героическое поколение тех лет и сейчас остается для нас образцом патриотизма, стойкости, терпения и мудрости. Настоящие Герои, не жалевшие себя, отдававшие жизнь за спокойствие на рубежах страны. Мы гордимся нашими молодыми ребятами, которые с честью несут службу в войсках Республики Узбекистан, проявляют стойкость и с мужеством преодолевают все трудности и испытания. Будущим защитникам Родины – молодому поколению – хотелось бы пожелать быть патриотами своей страны, быть достойными памяти тех, кто отдал жизни за наше мирное небо. Пусть на земле нашей всегда будут мир и спокойствие! От всей души желаем вам здоровья, радости и тепла. Счастья всем и благополучия!

Преподаватель русского языка

Ташкентского исламского института

С.АРИПОВ

417260cookie-checkДень защитников Родины в Узбекистане

Leave a Reply