islom-instituti@umail.uz         71-227-42-37

Духовный подвиг во имя Родины

Алишера Наваи называют покорителем сердец. Его неповторимые произведения входят в сокровищницу мировой литературы. Каждый год 9 февраля вспомнают поклонники лирики, которые хотя бы один раз прочитали  бесспорно несравненные строки великого поэта. Вся передовая общественность , поэты , деятели культуры стараются  донести до каждого неоценимо великие творения Алишера Наваи. Большое внимание уделяется празднованию этого дня в Узбекистане. Во  всех городах и кишлаках, махаллях и учебных заведениях отмечается день рождения славного сына нашего народа Алишера Навои. По традиции в Ташкенте в этот день у подножия величественного памятника, что находится в Национальном парке Узбекистана, носящем его имя, собираются многочисленные почитатели несравненного таланта, чтобы отдать дань уважения великому поэту и мыслителю.

Низамеддин Мир Алишер Наваи- уникальная личность в истории мировой литературы. Аналогов мало ни по величию и глубине таланта поэта и мыслителя, ни по занимаемому общественному положению в стране как государственного деятеля, бескорыстного  покровителя науки, литературы и искусства, поддерживавшего многих поэтов, историков, ученых, ремесленников.

А какой он был созидатель! По сведениям историка Хондамира, в Герате и других городах страны поэтом на свои сбережения возд­вигнуто свыше ста объектов, в том числе медресе, мечети, бани, мосты, ханаки, больницы, базары, обустроены многие улицы.

Поразительный факт – поэт брал для себя сумму, едва покрывающую самые необходимые нужды, остальные средства шли на благотворительные цели.

Всю свою жизнь великий поэт и мыслитель Алишер Навои посвятил творчеству, созиданию, служению народу и Отечеству в истинном смысле этого слова. Жил его мечтами и заботами. Общественная деятельность была для него важнее личной жизни:

Народ – поэт, а я при нем – писец и вот за то

К народу я приближен так и взыскан, как никто!

Для Алишера Навои земное благо, счастье – светлый бескрайний мир благородных героев его великих поэм, с которыми он шагает вольно и свободно, излучающие свет и богатые мыслями страницы мудрых книг, беззаветное служение Родине, народу, которым он посвятил все свои “прекрасные порывы” души без остатка! Земное благо, счастье он видел в процветании родной литературы, богатого родного языка, в поддержке народного духа. Всю свою жизнь посвятил служению народу.

Крупнейший ученый-востоковед Е.Э.Бертельс,  изучавший творчество поэта, в своей книге “Алишер Навои” (1948 год) писал: “Нас часто обвиняют в том, что мы идеализируем Алишера Навои. Но Алишер Навои был таким человеком, которого нельзя не идеализировать!”

Невозможно не согласиться с этим мнением.

Творческое наследие Алишера Навои огромно и глубоко, это своеобразная энциклопедия жизни: море изречений, мудрых мыслей, бесчисленное множество газелей, ежедневно исполняемых известнейшими певцами по радио, на концертах, огромное количество афоризмов, многие из которых стали пословицами, так что уже и не различишь, кому они принадлежат – поэту или народу.

Произведения поэта веками переписывались искусными каллиграфами и распространялись по всему миру. В 60-е годы прошлого века изданы Собрание сочинений в 15 томах на узбекском, Сочинения в 10 томах на русском языке.  Сочинения великого поэта и мыслителя сегодня переведены на многие языки мира. Союз писателей Узбекистана совместно с общественным фондом “Ижод” подготовил проект издания под названием “Сокровищница мыслей” (избранные сочинения) на четырнадцати языках! Книга, в которой представлены работы таких известных русских переводчиков, как К. Симонов, С. Иванов, Л. Пеньковский, С. Сомова, Н. Ушаков, А. Файнберг, Ю. Нейман, Е. Аксельрод, А. Кронгауз, В.Звягинцева, М.Курганцев и другие, является первой ласточкой этой серии. Готовится немецкое издание.

Во многих городах мира – Ташкенте, Москве, Токио и Баку установлены памятники поэту. И это не случайно, ведь поэзия Алишера Навои, пропитанная пронзительной любовью к человеку, светлой стороне жизни, процветающему миру, принадлежит всему человечеству.  Его лириче­ский герой – человек со всеми радостями и невзгодами, успехами и ошибками, взлетами и падениями, потому его поэзия востребована сегодня и, несомненно, будет вост­ребована в будущем, покоряя своей добротой, величием, широтой мысли.

Наша страна отмечает 583-летие со дня рождения своего славного сына. Народ Узбекистана гордится великим поэтом и мыслителем, его именем названы город и область, Государственный академический Большой театр, Национальный парк, университеты, библиотеки, улицы, станция метро и инс­титут Академии наук. Можно с уверенностью сказать, что каждый десятый новорожденный гражданин Узбекистана называется в честь поэта – Алишером… Имя, творения, дела великого предка нашего народа, без сомнения, будут жить в веках! Его мысли, идеи, надежды о построении гармоничного общества, в котором человек будет счастлив, воплощаются в жизнь, служат источником духовной силы.

 

Преподаватель русского языка Ташкентского исламского института С.Арипов 

420330cookie-checkДуховный подвиг во имя Родины

Leave a Reply