islom-instituti@umail.uz         71-227-42-37

Великий ученый, родившийся в библиотеке.

Конечно, изучение жизни великих ученых и их пути к знаниям является неотъемлемой частью для совершенствования молодого поколения на пути к знаниям. Знания жизни ученых прошлого и их терпения, страдания в получении знаний поможет осознать какая ответственность лежала на их плечах. А также эти знания помогут им в развитии и преодолении препятствий и в достижении своих целей на пути знаний. Примером этому служат аяты священного Карана, в которых рассказывается о минувших народах и их ошибках, для извлечения из них урока. Одним из выдающихся является Имам Суютий, жизнь и знания которого является примером для многих.

Абдуррахман ибн Абу Бакр – шейх, ученый, муфассир, мухаддис, имам, мухаккик, мудаккик, шейхуль-ислам Хафиз Джалалуддин Абул Фазл ибн Аллама Камалуддин Суютий, Шаафий. Он автор многих книг, статьей и полезных публикаций. Он получил прозвище «Ибн-Кутуб» (сын книг), потому что его отец был одним из известных ученых своего времени. Однажды его отец приказал своей жене принести книгу из библиотеки, когда она пошла за книгой в библиотеку мужа, у неё внезапно начались схватки, и ученый родился там, среди книг. Через неделю отец назвал его Абдуррахманом, а прозвище его Джалалуддин(Обладатель величия в Исламе).

Научная деятельность имама Суютий настолько благодатна и плодотворна, что в ней сияет глубокая тяга имама к знаниям и образованию, а также к научным знаниям и книгам. Ведь не зря его называли «сыном книг», он заслужил это имя. Как только он пришел в этот мир, проявились его изначальные таланты, он был жаден к знаниям, всегда стремился присутствовать на научных собраниях, стремился приобрести знания и просвещение у ученых и шейхов. Люди, читающие страницы истории, будут потрясены и удивлены, узнав, что великие исламские ученые ставили перед собой великие цели, чтобы достичь вершины знаний во время своих путешествий по разным странам и городам мира, несмотря на большие трудности в погоне за знаниями. Поскольку имам Суютий также является великим исламским ученым, ясно, что он также путешествовал по разным городам и странам в поисках знаний. Он говорит о себе: «Хвала Всевышнему Аллаху, что я совершал научные путешествия в города Шама, Хиджаза, Йемена, Индии, Магриба. Затем я взял знания у шейха Сираджиддина Булкини в фикх и хадисе, чтобы достичь ранга Хафиза ибн Хаджара в хадисах». Он снова говорит: «Мне были даны глубокие знания в семи науках — тафсир, хадис, фикх, нахв(грамматика), балага(красноречия), объяснение и указание на пути зрелости арабского языка, я не сошел с пути предшественников. Я считаю, что в этих семи науках, кроме фикха, нет ученых, кроме моих шейхов, с которыми я знаком. Но в фикхе знания моего шейха сильнее и ум его совершеннее меня.

В дополнение к просвещению в этих семи науках я также изучал усул-фикх, джадал, сарф и знания фараизов(доля от наследство) у ​​шейхов, а также изучал медицину. Но что касается науки арифметики, то эта наука для меня самая трудная и самая сложная, и если бы я сталкивался с проблемой, связанной с арифметикой, я боролся так, как будто нёс гору на своих плечах. Из вышеизложенного известно, что имам Суютий достиг высокого звания в науке, он был яркой звездой во многих науках. Как уже упоминалось, имам Суютий является одним из самых уважаемых ученых Ислама. Имам Каттани, да благословит его Аллах и приветствует, написал прекрасную биографию о научной карьере имама Суютий: «Этот имам — гордость выдающихся ученых, маяк ученых … редчайшая личность среди исламских ученых последних столетий, отличающаяся обилием знаний, познаний и полезный книг». Так о нем говорили многие его современники и те, кто по его книгам узнал о его величии.

В течение своей жизни Имам оставил большое богатство знаний для своих предшественников. Имам Суютий говорит о своих произведениях: «Я начал писать книги в шестьдесят шестом году, и сейчас количество опубликованных мной произведений составляет триста книг, не считая тех, которые я отделил», так говорит о себе Суютий но ученный приписывают ему около 600 произведений в разных сферах науки. Например, в тафсире и короноведении он написал следующие произведения:

  1. Ал-Итқон фий улумил-Қуръон.
  2. Ад-Дуррул-мансур фит-тафсири бил-маъсур.
  3. Таржуманул-Қуръон фит-тафсир.
  4. Ал-Муснад.
  5. Асрорут-танзил юсамма қотфул-азҳар фий кашфил-азҳар.
  6. Лубабун-нуқуул фий асбабин-нузул.
  7. Муфҳаматул-ақрон фий мубҳаматил-Қуръон.
  8. Ал-Муҳаззаб фийма вақоъа фил-мағриб.

Имам Суютий также является автором книг по хадисоведению, и вот  некоторые из них:

  1. Ат-Тавшиҳ аълал-Жамиъис-саҳиҳ.
  2. Кашфул-Муғатто аъла Саҳиҳи Муслим ибн Ҳажжож.
  3. Ламмул-Атроф ва доммул-атроф ва ҳува мухтасару Атрофил- Маззиййи мураттабун аъла ҳуруфил-мўъжам фий алфозил-аҳадийс.
  4. Тадрибур-ровий шарҳут-тақрибин-Нававий.
  5. Шарҳул-Алфийя.

Так можно перечислять до 600  произведений в разных сферах науки. В качестве примера достаточно привести примеры трудов имама Суютий, в науке хадисов, чтобы доказать, что он является великим ученым своего времени с высокой научной карьерой и потенциалом в различных областях науки. Всю жизнь свою Имам посвятил науке и просвещению.  Последние годы своей жизни Имам удалился в своем доме на берегу Нила и взялся писать свои произведения вдали от общения с людьми. Шейх Ибн Имад Ханбали говорит: «Он умер в течение семи дней с сильной опухолью на левом запястье в месте под названием Равзат аль-Микьяс по его адресу утром в пятницу вечером, в возрасте шестидесяти лет. И был похоронен за воротами кладбища в Египте. После приведенного выше краткого описания такой великой личности, как Имам Суютий, мы можем в заключение отметить следующие очень важные моменты, а именно, Имам Суютий был зрелым и сведущим во многих науках и был продуктом благословенной научной среды, и он внес большой вклад в науку. Этот великий человек оставил после себя бесценные труды. И вся его жизнь является предметом подражания для студентов нынешнего века. В своей короткой жизни Имам оставил столько знаний и просвещений, которые не каждому покорны в нынешнее время.

Учитель кафедры «Тахфизул Куръан»

Яшнаров Мухаммадхон

 

368600cookie-checkВеликий ученый, родившийся в библиотеке.

Leave a Reply