islom-instituti@umail.uz         71-227-42-37

Зависть- это чувство, которое убивает человека изнутри…

Никому не секрет, что среди людей существует такое чувство как зависть. Зависть – болезнь человеческого нафса, особая форма тревоги, вызванная успехом другого человека, несущая в себе разрушительные для личности последствия.

Испытывая зависть, человек воспринимает чью-то удачу или успех в любой сфере как обидную несправедливость по отношению к себе. Очень часто он и сам не осознает свою зависть, его болезнь проявляется в беспричинном плохом настроении, недовольстве жизнью, раздражительности и даже депрессии. Но следует не забывать, что этим человек делает только хуже себе. Завистник всегда задается вопросом: «А как же я? Почему у других есть красота, талант, богатство, власть, слава и другие блага, или, во всяком случае, они наделены ими щедрее, чем я? Почему не я?».
Великий халиф Умар ибн Абдуль-Азиз (р.а.) говорил: «Я не видел более несправедливого человека, чем завистник, ведь он сам сгорает в огне своей зависти и постоянно корит себя и других».
Ислам призывает избавиться от зависти и не следовать наставлениям нафса. Либо зависть не столько желание обладать тем, что есть у другого, сколько неспособность радоваться успехам других и тем благам, которые ему дарованы и желание чтобы он лишился всего этого. Такое поведение и желание не подабает настоящему мусульманину.
Аллах упомянул зависть в Коране в суре Али Имран, 19:
(إِنَّ ٱلدِّینَ عِندَ ٱللَّهِ ٱلۡإِسۡلَـٰمُۗ وَمَا ٱخۡتَلَفَ ٱلَّذِینَ أُوتُوا۟ ٱلۡكِتَـٰبَ إِلَّا مِنۢ بَعۡدِ مَا جَاۤءَهُمُ ٱلۡعِلۡمُ بَغۡیَۢا بَیۡنَهُمۡۗ وَمَن یَكۡفُرۡ بِـَٔایَـٰتِ ٱللَّهِ فَإِنَّ ٱللَّهَ سَرِیعُ ٱلۡحِسَابِ)
«Поистине, [единственная истинная] религия для Аллаха – это ислам. Те, кому была дана Книга, разошлись во мнениях лишь после того, как к ним пришло знание, и из-за зависти одних к другим. Кто не поверил в аяты Аллаха, то [пусть знает, что] поистине, Аллах скор в расчете»
Посланник Аллаха (соллаллоху алайхи васаллам) сказал:

«Зависть поедает благие дела [завистника] подобно тому, как огонь сжигает дрова» (Абу Дауд, Ибн Маджа).
Также в другом хадисе говорится: «…и не соберутся (не будут вместе) в сердце раба иман (вера) и зависть» («Сахих Ибн Хиббан»).

Из этого хадиса нам понятно, что если в сердце верующего войдёт зависть, то вера покидает его, но если в сердце верующего присутствует вера и богобоязненность, то в сердце не будет места для зависти. Следовательно, необходимо избавиться от этого коварного разрушителя сердец как можно скорее.

Также посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Люди не перестанут творить благое до тех пор, пока не станут завидовать друг другу» (Табарани).
Мусульманину всегда следует помнить, что ничто так не разрушает отношения, как зависть. Зависть – это то, что продолжает толкать людей на страшные поступки. Именно поэтому Аллах хочет, чтобы она была искоренена из наших сердец и жизни.

К примеру можно привести такую поучительную историю: «Взгляд со стороны»:

В красивой иномарке ехал человек и наблюдал, как над ним пролетал вертолет.

«Хорошо это, наверное, – думал он, – летать по воздуху. Никаких пробок, аварий, да еще и город, как на ладони…»
Рядом с иномаркой ехал молодой человек в жигулях. Он с завистью смотрел на иномарку и думал: «Как же это прекрасно иметь такую машину. Коробка – автомат, кондиционер, комфортные сиденья, и не ломается каждые 100 км. Не то, что моя развалюха…»

Параллельно с жигули ехал велосипедист. Тяжело крутя педали, он думал: «Все это, конечно, хорошо, но каждый день дышать выхлопными газами – так долго не протянешь. Да и на работу постоянно потный приезжаю. А если дождь – вообще катастрофа, будешь грязный с головы до ног. То ли дело этому парню на машине…»

Тут же невдалеке стоял на остановке человек, и, глядя на велосипедиста, думал: «Был бы у меня велик, не пришлось бы каждый день на дорогу тратить деньги и толкаться в душных маршрутках. Да и для здоровья полезно…»

За всем этим наблюдал юноша, сидящий в инвалидной коляске на балконе 5-го этажа. «Интересно, – думал он, – чем так недоволен этот парень на остановке? Может ему нужно идти на нелюбимую работу? Но ведь потом-то он может пойти куда угодно, он ведь может ходить…»

Важно отметить, что настоящий мусульманин должен быть мудрым, всегда должен думать, что Аллах дал ему, помнить об этом и быть благодарным тому, что у него есть. Для этого в жизни много примеров, мусульманин не должен видеть только то, что ему не даровано, а должен думать о людях, у которых нет даже половины того, что даровано ему, делать тафаккур и благодарить Аллаха за все. Либо Аллах сказал в суре Ибрахим, 7:
( لَئِنْ شَكَرۡتُمۡ لَأَزِیدَنَّكُمۡۖ)
《Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим.》

Студентка 403-группы

Ташкентского исламского института

Нарзуллаева Малика

246070cookie-checkЗависть- это чувство, которое убивает человека изнутри…

Сиз нима дейсиз, фикр билдиринг: